ЧП: Частный предприниматель или предприятие?

Дата мая 18, 2010

(2) комментариев

      В этой короткой заметке мы хотели бы поговорить о том, что такое ЧП. В народе, когда говорят ЧП, обычно имеют ввиду частного предпринимателя. Тоже самое имеется ввиду и в статье “Регистрация СПД“. Это понятно, поскольку сокращение создано из первых букв каждого слова. Также, частного предпринимателя еще очень часто называют «ЧП-шником».

ЧП:    Частный предприниматель или предприятие

      К этому термину многие уже давно привыкли, но все же иногда это словосочетание вызывает недоумение и путаницу. Дело в том, что термин «ЧП» также используют для обозначения частного предприятия (а также чрезвычайного происшествия, но об этом в другой раз).

      За разъяснением этого термина мы решили обратится в несколько словарей. На запрос «ЧП» Википедия предлагает такие варианты:
      1.    частный предприниматель;
      2.    чрезвычайное происшествие;
      3.    черный плащ;
      4.    человек-паук;
      5.    ЧП – телепередача;
      6.    ЧП – команда КВН.
      Грамота.Ру считает ЧП сокращением от термина «частное предприятие» Поскольку мнения этих авторитетных ресурсов разделились, мы решили разобраться своими силами.

      Для четкого понимания, когда же все-таки ЧП – это частный предприниматель, а когда предприятие, проще всего перевести эти термины на сухой язык законодательства. Читайте далее…

Отменят единый налог или нет?

Дата мая 8, 2010

(9) комментариев

Отменят единый налог или нет

   Частные предприниматели в панике, все говорят о том, что единый налог могут отменить или урезать виды деятельности. Отовсюду слышны призывы типа «а что же нам делать» и ругань правительства. Для того чтобы прояснить ситуацию, расскажем о картинке в целом.

   Все началось с заявления Сергея Тигипко: «Дискуссия развернута и по фиксированному и единому налогам, которыми пользуется малый бизнес. Однако в этом секторе мы приняли решение пойти по другому пути: сперва перевести всех упрощенцев на общую систему налогообложения». Но обратите внимание, что в том же интервью вице-премьер по экономическим вопросам сказал: «Но и тут есть сложности. В малом бизнесе сегодня задействовано 3 млн человек, у этих людей нет бухгалтеров, им никто не посчитает ни НДС, ни налог на прибыль. Такие реформы нужно готовить системно, необходимо время». Вот и получается, что в будущем единый налог может быть отменен, но «такие реформы нужно готовить системно, необходимо время».
Читайте далее…